Воскресенье, 28.04.2024, 22:14

Единство

Категории раздела
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Январь » 4 » 02 января Общение с дочерью
19:36
02 января Общение с дочерью
Поздно вечером, когда набегавшиеся и наигравшиеся подарками от «деда мороза» малыши уснули, я, как обычно, сидела у монитора и что-то писала. Ко мне подошла старшая доця и, увлекая внимание на себя, начала со мной беседовать, как часто у нас это бывает.
За пару праздничных дней, во время которых уборки и приготовления сопровождались приходом все новых и новых гостей, мы не имели возможности нормально пообщаться. Прекрасная новогодняя атмосфера и настроение, мерцание гирлянд на елке, отражение которых весело прыгало по стенам, на потолке, приятная усталость и долгожданное расслабление – все это придало необходимый колорит нашему разговору о мечтах и о будущем. Мы сидели на подоконнике в детской, словно две подружки, собравшиеся гадать в рождественскую ночь.
У меня замечательная, добрая и открытая 11ти летняя девочка-подросток, как сейчас принято говорить «тинейджер». Впрочем, как и большинство нынешних детей, с которыми очень легко и просто общаться, когда сам открыт, готов выслушать и понять. Она начала говорить о том, как было бы хорошо учиться в не совсем обычной школе, а в такой, где все на равных, где нет места взрослому психозу и абсурдным ограничениям. Стандартная современная школа в ее представлении – это клетка, в которой нет возможности себя полностью проявить и почувствовать по-настоящему ребенком. Вместо этого многое запрещено и отсутствует заинтересованность во многих предметах, которые можно было бы познать и понять лучше. Я в свою очередь ей дала понять, что именно им – детям, в скором будущем суждено изменить всю существующую систему и не только образовательную. Именно повзрослевшее нынешнее поколение детей, начнет многое менять вокруг.
Почему мы?- спросила она. Я ответила, что причина кроется в самих вас, в ваших бунтовских характерах и личностях, твердо знающих, чего они хотят и какие нужны инструменты для изменений, готовых добиваться счастья в глобальном смысле, не только для себя. Почти все вы мыслите гораздо шире и это видно по вашим вопросам и поведению. Причина еще в том, что многие взрослые не знают как изменить все вокруг к лучшему, а если знают, то не имеют понятия с чего начать и как действовать из-за огромных надуманных ограничений. Привыкли к определенному положению вещей, к тому как все обстоит – многим страшно из этого вырваться, не представляется иной жизни. Или она представляется неким испытанием, которое слишком сложно осознать, чтобы что-то изменить.
Очень повезло именно тем детям, у которых дома любящие и понимающие родители, которые прежде, чем бездумно наказывать и что-либо пресекать в ребенке, хорошо задумаются, что послужило причиной создавшейся ситуации и попробуют в ней разобраться вместе. Такие родители понимают необходимость изменения систем внешнего мира. И если не меняют их, то поддерживают стержень личности в своих детях, дав возможность достичь этого им.
Дальше мы говорили о любви и о будущих отношениях. Я поняла, что она имеет представление как они должны складываться, чтобы счастье и любовь не терялись за последующими будними днями и бытом… А если так рассуждает мой ребенок, значит и многие другие дети думают также и это очень радует.
Категория: мое путешествие | Просмотров: 524 | Добавил: Аннушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]